НовостиСоздание магнитной системы для разрезного микротрона

Создание магнитной системы для разрезного микротрона

03.06.2013

Специалистами компании по производству магнитных фильтров ООО "ВЕНД" успешно проведен начальный этап опытно-конструкторских работ по созданию магнитной системы разрезного микротрона - ускорителя электронов по заказу НИИ ядерной физики МГУ им. Д.В.Скобельцына. Работы выполняются в рамках проекта по созданию аппарата лучевой терапии с несколькими уровнями энергии излучения, применяемого для лечения злокачественных опухолей.

Техническая новизна проекта заключается в разработке магнитной системы на основе редкоземельных постоянных магнитов с высоким и точным значением магнитной индукции в рабочем зазоре - порядка 0,8 тесла, сборка которой полностью осуществляется без использования клея. Данное требование необходимо для обеспечения работы устройства в условиях глубокого вакуума, полностью исключающее выделение летучих веществ в рабочую зону. Отсутствие связующего материала между элементами конструкции также позволяет производить полную переборку магнитной системы и корректировку рабочих параметров без ее размагничивания.

В настоящее время подобные излучатели имеют магнитную систему, состоящую из электромагнитов, которые требуют наличия мощного источника электропитания и громоздкой системы охлаждения. Ускоритель электронов на базе постоянных магнитных элементов лишен подобных недостатков, хотя и более требователен к настройке заданных магнитных параметров.

На начальном этапе разработан и собран опытный образец ускорителя, подтвердивший принципиальную возможность промышленного производства подобных изделий. В ходе работ были выявлены некоторые недостатки в принципах настройки системы, которые, однако, не являются серьезным препятствием в производстве изделия и будут учтены при создании следующих образцов.

Каталог

Полезная информация

Мы подготовили для Вас список интересных статей и публикаций, которые помогут лучше разобраться в ассортименте нашей продукции.


Новости

27.01.2017
Акция! Скидки до 40%

Сезонная распродажа со скидкой до 40%

31.12.2016
С Рождеством Христовым и Новым Годом!

Дорогие партнеры, коллеги, друзья! Сердечно поздравляем вас с наступающими праздниками! Желаем вашему бизнесу процветания, благополучия, успехов и достижения новых вершин! 

30.12.2015
С Новым 2016 Годом!

Желаем Вам В Новом Году стабильности, процветания и продолжения нашего успешного сотрудничества, которое, хочется верить, сделает всех нас в новом году счастливее и успешнее!

Персонаж